Комитет ВР по экономическому развитию собирает подписи за отставку Уруского

Share

Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития инициировал сбор подписей за отставку вице-премьер-министра-министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Уруского. Об этом в ходе брифинга в ВР сообщил глава комитета Дмитрий Наталуха.

Он объяснил, что причиной таких действий депутатов стали подозрения в политической коррупции. В частности, Наталуха считает, что Минстратегпром объвил конкурс на замену главы Государственного космического агентства в ответ на попытки ныне действующего руководителя Госкосмоса Михаила Льва сместить с должности директора подотчетного ему завода «Арсенал» Игоря Волощука.

Госкосмос, по результатам проверки деятельности Волощука на должности руководителя «Арсенала» начал процедуру отстранения его от управления предприятием. Агентство просило согласовать увольнение Волощука и у Минстратегпрома. По словам Наталухи, вместо ответа на этот запрос Минстратегпром инициировал проведение конкурса на смену руководителя Госкосмоса.

«Очевидно, что за 17 лет (в течение которых Волощук возглавляет «Арсенал» – ред.) можно было подружиться с господином Волощуком нынешнему руководству Министерства стратегической промышленности», – сказал Наталуха.

По его словам, депутаты уже собрали 40 подписей преимущественно среди членов фракции «Слуги народа».

Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности было создано в в июле 2020 года. Его возглавил Олег Уруский.