Комитет ВР требует раскрыть детали планируемой закупки электровозов у французской Alstom, – Кисилевский

Share

Члены экономического комитета Верховной Рады требуют разъяснить позиции украинского правительства в вопросе закупки электровозов французской компании Alstom и раскрыть детали планируемой сделки

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель председателя комитета Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский.

Он напомнил, что Украина планирует закупить во Франции импортные локомотивы.

«Народные депутаты – члены экономического комитета Верховной Рады от разных фракций требуют разъяснения позиции украинского правительства и деталей планируемой сделки: сколько локомотивов планируется купить, какова сумма покупки, сколько Украина заплатит французским предприятиям, какая доля локализации производства предполагается и ряд других деталей, – написал Д. Кисилевский. – Также вызывает вопрос, как связана данная инициатива с международным конкурсом по отбору производителей локомотивов, который ранее оглашала «Укрзализныця». И который в данный момент еще не завершен».

Замглавы комитета ВР допустил, что покупка локомотивов у Франции может стать очередным случаем, когда Украина заключает экономические соглашения в политических целях, уступая экономические вопросы в угоду политической целесообразности.

«Мы отлично помним, как Украина покупала локомотивы GE. Тогда покупка импортных электровозов была объявлена выдающимся достижением и чуть не национальным праздником, а реальный уровень локализации производства составил ничтожных 7%. Та сделка стала настоящим плевком в лицо украинским предприятиям, их рабочим и инженерам, ведь Украина способна обеспечить локализацию локомотивов на уровне более 50%», – отметил нардеп.

Он подчеркнул, что локализацию готовы осуществлять Крюковский вагоностроительный завод, Николаевский тепловозоремонтный завод, Львовский локомотиворемонтный завод, Запорожский электровозоремонтный завод, Полтавский тепловозоремонтный завод и Днепровский электровозостроительный завод.

«По оценкам Федерации работодателей Украины в настоящее время украинские предприятия способны обеспечить локализацию локомотива на уровне 50-55% с возможным увеличением степени локализации в течение нескольких лет при наличии прогнозируемого спроса», – добавил Д. Кисилевский.

По его словам, обращение подписали 11 народных депутатов – членов комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития.

Напомним, ранее посол Украины во Франции Вадим Омельченко заявлял, что во время визита президента Франции Эммануэля Макрона в Украину могут быть подписаны несколько контрактов, в том числе крупный контракт с компанией Alstom на поставку электровозов.