УНБ сократила добычу газа на 1% по итогам 2020 года

Share

Объем добычи на месторождениях компании «Укрнефтебурение» по итогам 2020 года составил 725,4 млн м3 газа и 80,8 тыс. тонн нефти и конденсата, сообщила пресс-служба предприятия. В целом по Сахалинскому месторождению добыча газа составила 844,3 млн м3, добыча нефти и конденсата – 86 тыс. тонн.

Таким образом, показатели добычи УНБ остались практически на уровне 2019 года, претерпев незначительное падение (газ – на 1%, нефть/конденсат – на 7%). В УНБ также отметили, что в 2020 году отказались от бурения новых скважин, хотя в 2019 году было освоено 5 новых скважин.

Сумма рентной платы, осуществленной УНБ в 2020 году за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата, составила 882 млн грн. Из них 44 млн грн было направлено в местные бюджеты.

В прошлом году УНБ провела ряд технологических обновлений. В частности, была введена в эксплуатацию современная пропановая холодильная установка (ПХУ). Пропускная способность технологической линии с ПХУ позволяет подготовить газ Сахалинского месторождения в объеме до 2 млн м3/сутки.

Компания осуществила ремонт скважины №35 на Сахалинском месторождении с применением новейшей снаббинговой установки, что позволило избежать снижения дебита скважины и продлить межремонтный период.