Шмыгаль спрогнозировал, когда Украина «колоссально увеличит добычу собственного газа»

Share

В ближайшие три-пять лет Украина значительно увеличит добычу собственного газа, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время публичного обсуждения проекта Национальной экономической стратегии Украины до 2030 года

«Я уверен, что в течение двух лет мы увидим первые результаты от разведки полезных ископаемых. Это более 10 миллиардов гривень вложений, согласно этим восьми соглашениям, и уже в течение трех-пяти лет Украина, однозначно убежден, колоссально увеличит добычу собственного газа, что даст нам, кроме экономической и энергетической независимости, еще и хороший ресурс для дальнейшего развития и вложений», – сказал Шмыгаль.

В конце прошлого года Кабинет министров подписал с рядом добывающих компаний оглашения о разделе продукции по 7 нефтегазовым участкам: Берестянский, Иванковский, Бузовский, Балаклейский, Угневский, Софиевский и Зиньковский.

В этом году Министерство энергетики подписало соглашение с частной компанией «Юкрейн энерджи Л.Л.С.» о разделе продукции при добыче углеводородов на Варвинском участке в пределах Полтавской и Черниговской областей.