«Интерпайп» в 2020 году сократил продажи на 17%, доля экспорта превысила 80%

Share

Украинская промышленная компания «Интерпайп» в 2020 году сократила продажи трубной и железнодорожной продукции в тоннах на 17%, общий объем реализации составил 662,4 тыс. т, сообщает пресс-служба корпорации

Доля экспорта в структуре реализации составила 81%, тогда как доля рынка Украины уменьшилась с 24% до 19%.

Продажи трубной продукции упали на 21% в сравнении с 2019 годом и составили 469,9 тыс. т в результате падения спроса на трубы для добычи нефти и газа. Основной фактор – снижение цен на нефть в 1 полугодии 2020 года.

Поставки труб на украинский рынок сократились на 31% по сравнению с 2019-м и достигли 102 тыс. т. Основной фактор – сворачивание программы добычи газа компанией «Укргазвыдобування». В 2020 году УГД сократила программу бурения новых скважин практически в 4 раза. При этом отгрузки частным газодобывающим компаниям остались приблизительно на уровне 2019 года.

Аналогичные тенденции наблюдались в США. Кризис в нефтедобыче из-за падения цен на углеводороды привел к банкротству множества нефтяных компаний на американском рынке, из-за чего сократился спрос на OCTG-трубы. Более того, на рынке США украинская трубная продукция облагается суммарной пошлиной в размере 32,5%. В результате продажи труб «Интерпайп» в Северной и Южной Америке снизились на 63%, до 52 тыс. т.

Европейским клиентам «Интерпайп» поставил 137 тыс. т труб (-6% к 2019 году). Снижение продаж связано, главным образом, с пандемией коронавируса, которая привела к замедлению потребления трубной продукции. Кроме того, европейский рынок ограничен импортными квотами, которые не учитывают мощности СП Vallourec Niko Tube.

В то же время на Ближнем Востоке «Интерпайп» нарастил реализацию на 9%, до 111 тыс. т, за счет старта продаж премиальных соединений UPJ-F в Турцию и линейных труб таким ведущим нефтедобывающим гигантам, как Национальной нефтяной компании Абу-Даби и Qatar Petroleum.

«Доля продаж «Интерпайп» на экспортные рынки превысила 80% по итогам года. Мы вошли в новые сегменты и осуществили поставки компаниям-лидерам рынка. Трубный дивизион успешно отгрузил продукцию с премиальными резьбовыми соединениям для Turkish Petroleum, линейные трубы ADNOC (Национальной нефтяной компании Абу-Даби) и Qatar Petroleum. Колесный дивизион прошел сертификацию и осуществил первые поставки пассажирских ж/д колес для скоростных поездов Deutsche Bahn», – прокомментировал директор по финансам и экономике «Интерпайпа» Денис Морозов.

По его словам, «Интерпайп» как компания-экспортер, в течение всего года наблюдал усиление протекционизма на ключевых рынках.

«Пандемия усилила желание других государств обеспечить заказами в первую очередь своих производителей путем ужесточения квот, введения антидемпинговых пошлин и других инструментов, направленных против импортеров. С другой стороны, внутри Украины «Интерпайп» испытывал давление со стороны высоких цен на электроэнергию. Потребление и цены на ключевые энергоносители в мире – нефть, природный газ и уголь – падали, тогда как в Украине тарифы на э/энергию для промышленности росли», – пояснил Д. Морозов. 

Он добавил, что компания продолжит развиваться, инвестируя в увеличение мощностей для экспортных рынков. «В 2021 году мы планируем завершить строительство дополнительного цеха по производству колесных пар, начать строительство новых мощностей для производства труб с премиальными резьбовыми соединениями для добычи нефти и газа», – подытожил топ-менеджер.

«Интерпайп» – украинская промышленная компания, производитель бесшовных труб и ж/д колес. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В 2020 году «Интерпайп» реализовал 662 тыс. т готовой продукции, в том числе – 192 тыс. т ж/д продукции. Продажи ж/д продуктов осуществляются под брендом KLW.