В итальянский меткомбинат Ilva инвестируют 310 млн. евро

Share

Корпорация ArcelorMittal и итальянская государственная инвестиционная корпорация Invitalia, являющиеся совладельцами крупнейшего в стране металлургического комбината Ilva, обнародовали программу развития предприятия на ближайшие пять лет

В соответствии с ней, в текущем году в комбинат планируется инвестировать 310 млн. евро. Эти средства пойдут, в частности, на модернизацию доменной печи № 5, простаивавшей с 2015 года, а также на увеличение производственной мощности предприятия от нынешних 3,3 млн. до 5 млн. т в год.

В текущем году на Ilva будут функционировать три доменные печи. При этом печь № 4 будет остановлена в апреле для проведения капитального ремонта, но к тому времени в строй будет введена ДП-2, запуск которой запланирован на февраль. В марте на ремонт также будет остановлен конвертерный цех № 1, работа которого возобновилась 15 января после длительного простоя.

В 2022-2024 гг. инвестиции в Ilva будут составлять более 400 млн. евро ежегодно. В 2025 г. капиталовложения составят 300 млн. евро. Предполагается, что к тому времени производительность меткомбината будет постепенно доведена до 8 млн. т в год.