Турция планирует увеличить экспорт стали

Share

В 2020 году турецкие металлургические компании поставили за рубеж 20,8 млн. т стальной продукции, что на 2,8% меньше показателей предыдущего года, сообщили в Турецкой ассоциации экспортеров стали (CIB)

Как сообщил глава CIB Аднан Аслан, импортные квоты, введенные в ЕС, привели к сокращению поставок турецкого проката в страны региона. Однако Италия стала по итогам 2020 года вторым по величине его импортером, уступив только Израилю. Также в первую десятку покупателей вошли Испания и Румыния.

В прошлом году турецкие металлурги смогли увеличить поставки стальной продукции в США несмотря на действие стальных тарифов. Также возросли объемы экспорта в страны Латинской Америки, Восточной Азии и Африки. Впрочем, как отметил Аднан Аслан, в ряде случаев турецкие компании воспользовались сокращением китайского экспорта стали.

В соответствии с прогнозом CIB, в 2021 году турецкие производители смогут увеличить внешние поставки стальной продукции на 10% по сравнению с прошлым годом, до около 23 млн. т. Основными источниками этого роста должны стать развивающиеся страны.