«Сентравис» сократил производство труб на 9% по итогам 2020 года

Share

В 2020 году «Сентравис» произвел 19,05 тыс т трубной продукции, что на 9,3% меньше показателей 2019 года, сообщил финансовый директор предприятия Александр Жозеф.

В ноябре прогноз компании по годовому объему производства был немного скромнее – 17,5-17,6 тыс т.

По словам Жозефа, в 2020 году компания значительно улучшила показатель EBITDA. В сравнении с 2019 годом он вырос в 2 раза и составил 14 млн евро. Размер чистой прибыли, по словам Жозефа, находится в негативном диапазоне в связи с наличием задолженности. Инвестиции компании в обновление производственных мощностей составили 1,85 млн евро. 

«Мы получили поддержку со стороны гривни. Девальвация помогла амортизировать сокращение маржи и незначительное сокращение объемов (поставок- ред). Мы закончили год более сильными, чем в начале. У нас хороший показатель EBITDA, хорошая структура себестоимости, а размер долга довольно незначительный к концу года», – отметил Жозеф.  

В 2021 году руковдство компании прогнозирует незначительное сокращение производства трубной продукции – до 17,5 тыс т. При этом ожидается рост EBITDA на 20% – до 15-16 млн евро.

Инвестиции в обновление оборудования планируются на уровне 8-10 млн евро. Среди них проекты по строителству новой системы регенерации кислот, которая полностью исключит вероятность сброса вредных веществ в окружающую среду, строителство собственных котелен, инвестиии в дальнейшее увеличение эффективности процессов (сокращение циклов обработки труб, выстраивание поточности).

«Из-за напряженности 2020 года мы существенно снизили наши возможности производства. Нам пришлось отпустить порядка 20-25% нашего персонала. И таким образрм мы потратили год на консолидацию, на увеличение эффективности нашего персонала. То есть тот тоннаж, который мы предполагаем продать в 2021 году, является отражением того, что будет задействвано существенно меньше персонала. Это существенно более высокая эффективность производства», – объяснил прогноз на 2021 год член Совета директоров Сентравис Александр Новак.

«Мы кардинально пересмотрели свои приоритеты. И сейчас объем любой ценой для нас не является ключевым приоритетом. Мы больше фокусируемся на эффективности в нашей работе, на рост производительности», – добавил генеральный директор «Сентравис» Юрий Атанасов.

98,5% трубной продукции «Сентравис», которая производит нержавеющие трубы для энергетики и машиностроения, поставляется на внешние рынки. Крупнейший рынок компании – это Германия, на которую приходится порядка 40% продукции, остальные страны Европы потребляют еще порядка 15-20%, США – 12-13%,  Азия и Ближний Восток – 7-8%, Россия – 8-9%.