В Украине надо ограничивать влияние Китая – эксперт

Share

Влияние Китая в Украине надо ограничивать, а не расширять, считает эксперт Центра исследования армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР), китаевед Юрий Пойта. Об этом пишет SilkBridge со ссылкой на материал украинской службы BBC.

По словам Пойты, «если мы [Украина] хотим развивать партнерство с США, должны менять внешнюю политику в соответствии с подходами США и ЕС. Нужны красные линии в сотрудничестве с Китаем». В частности, он предлагает проверку китайских инвестиций относительно угроз безопасности Украины, не допускать компанию Huawei к запуску 5G в Украине, определить объекты инфраструктуры, которые не могут приватизировать китайские компании, не допустить переход контроля над производителем авиадвигателей «Мотор-Сич» китайским инвесторам.

«Иначе попадем в зависимость от китайских компаний, которые часто связаны со спецслужбами», — предостерегает Пойта.

Он считает, что в вопросах торговли с Китаем нужно стараться изменить сырьевой экспорт Украины, но при этом не уверен, удастся ли это сделать. «В Украине не так много конкурентоспособной продукции, которую она могла бы предложить Китаю, а китайские инвестиции смешные по сравнению с инвестициями в другие страны мира», — говорит он.