Метинвест завершил модернизацию аглофабрики на ММК Ильича

Share

Группа Метинвест завершила масштабный проект по модернизации газоочистных сооружений аглофабрики на Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича. Об этом в ходе онлайн пресс-тура на предприятие сообщил его директор Тарас Шевченко.

Масштабный проект по реконструкции аглофабрики начался в 2012 году. В конце 2019 года завершились строительные работы и монтаж оборудования. В 2020 году комбинат приступил к тестированию новой системы очистки, а к концу года завершились пуско-наладочные работы. Метинвест вложил в обновление оборудования порядка 160 млн долл.  

Главным поставщиком оборудования и технологий выступила итальянская компания Termokimik Corporation, генподрядчик проекта – Метинвест-Инжиниринг.

"Этим проектом мы в очередной раз доказали, что умеем держать слово. За последние годы нам выпало немало испытаний, но мы продолжали шаг за шагом модернизировать оборудование аглофабрики, вкладывая в него немалые средства, потому что знали, как это важно для жителей Мариуполя. Ни кризис, ни коронавирус не помешали нам выполнить реконструкцию в обещанные сроки. Я благодарен всем, кто работал над этой без преувеличения исторической модернизацией все эти годы. Теперь аглофабрика на комбинате имени Ильича не только крупнейшая в Европе, но еще и самая экологичная и современная", – отметил генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков. 

Реализация этого проекта позволит ММКИ сократить  выбросы пыли в окружающую среду на 90%, а выбросы соединений серы – на 46%.

Так, по словам руководителя проекта модернизации аглофабрики Андрея Панченко, газоочистное оборудование сейчас обеспечивает выбросы на уровне 15-20 мг/м3, что соответсвует европейским практикам и существенно ниже принятых в Украине стандартов в 50 мг/м3.

В целом, благодаря проекту реконструкции очистных сооружений аглофабрики, выбросы пыли в Мариуполе сократятся на треть, отмечают в Метинвесте.