Baosteel ускорит строительство комбината на юге Китая

Share

Китайская металлургическая компания Baosteel, входящая в группу Baowu, сообщила о намерении ускорить строительство следующих очередей гигантского меткомбината Zhanjiang Iron and Steel в провинции Гуандун на юго-востоке страны

Компания планирует уже в июле 2021 года запустить доменную печь № 3 и завершить проектирование основных объектов третьей очереди. К ним относятся две доменные печи № 4 и 5 объемом по 5050 куб. м и три 300-тонных конвертера. Их ввод в строй позволит предприятию увеличить производство чугуна более чем на 8 млн. т в год и стали — на 9 млн. т в год.

Проект дальнейшего развития Zhanjiang также предусматривает установку ряда новых прокатных станов и производственных линий по выпуску горячекатаного тонко- и толстолистового проката, холоднокатаной, оцинкованной, окрашенной, электротехнической стали.

В 2025 г. компания планирует производить на комбинате стальную продукцию совокупной стоимостью порядка 100 млрд. юаней ($15,3 млрд.) в год. Его полная плановая мощность должна достигнуть 21 млн. т в год, из которых, в частности, 1 млн. т будет приходиться на ультра-высокопрочную сталь.