ICU прогнозирует укрепление гривни в начале 2021 года

Share

Гривня до конца 2020 года будет оставаться на уровне 28 грн/долл с дальнейшим укреплением до 27-27,5 грн/долл в первом полугодии 2021 года

Такой прогноз озвучил руководитель подразделения инвестгруппы ICU по финансовому анализу корпораций Александр Мартыненко.

«На конец этого года, как мы ожидаем, верхний возможный коридор диапазона буде 28,5 грн/долл, но скорее всего, гривня будет ближе к нижнему диапазону – 28 грн/долл», – сказал Мартыненко.

Говоря о прогнозе курса на 2021 год, Мартыненко отметил ожидания в 27-27,5 грн/долл на фоне активности экспортеров в первой половине следующего года, однако в дальнейшем переход к дефициту платежного счета может оказать давление на курс.

«Пока что гривня демонстрирует стойкость выше, чем ожидалось раньше. В основном, за счет большей активности экспортеров и благоприятных рынков железной руды и стали», – пояснил он.

В ICU ожидают возобновления притока капитала в 2021 году за счет частных иностранных инвестиций и официальных заимствований. Помимо этого, отток капитала в следующем году прекратится, прогнозирует Мартыненко.

«Золотовалютные резервы увеличатся, где-то, на $3 млрд – до $31 млрд в 2021 году. То есть впервые со времен кризиса 2008-2009 годов резервы должны превысить 100% по метрикам достаточного количества, которые рассчитывает МВФ», – добавил эксперт.