Ведущий производитель стали в Китае увеличит цены на листы с января

Share

Крупнейший производитель стали в КНР Baosteel в январе поднимет внутренние розничные цены на горячекатаный и холоднокатаный листовой прокат на 400 и 500 юаней за тонну соответственно

Рост цен связан с подорожанием железной руды.

Сильный спрос также повлиял на решение о повышении цен. Начиная со второго полугодия, стабильный спрос на автомобили и бытовую технику привел к стабильному спросу на металлопродукцию.

Хотя Baosteel прогнозирует рост затрат на сырье в первом квартале 2021 года из-за недавнего скачка цен на железную руду, компания считает, что сможет избежать падения прибыльности за счет переноса увеличения затрат на цены на продукцию.

Внутренние розничные цены на металлопродукцию в Китае продолжают расти ежедневно. 10 декабря цена на горячекатаную сталь достигла 4 483 юаней за тонну, что стало наивысшим уровнем за три года. Между тем, цена на холоднокатаной стали превысила 5 390 юаней за тонну, что стало самым высоким показателем с октября 2011 года.

Цена на австралийскую железную руду, импортируемую в Китай, также повышаются изо дня в день и 10 декабря достигли $156,9 за тонну. Хотя цены на железную руду высоки, спрос со стороны перерабатывающих предприятий растет и ее запасы быстро сокращаются.