Украина готова в феврале подписать Соглашение об «открытом небе» с ЕС, – Стефанишина

Share

На заседании Совета ассоциации Украины и ЕС 11 февраля определят модальности обновления Соглашения, а также завершат процедуры для подписания Соглашения об общем авиационном пространстве

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров со ссылкой на вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольгу Стефанишину. 

«На момент заседания Совета ассоциации со стороны Украины все процедуры для подписания Соглашения об «открытом небе» будут завершены. Подписание также зависит от Европейской комиссии. Если успеем процедурно, то Соглашение об «открытом небе» подпишем на Совете ассоциации», – сказала Стефанишина.

Она также подчеркнула, что это очень важный имиджевый сигнал для Украины на международной арене.

«Соглашение об Общем авиапространстве с ЕС – это свободная конкуренция, создание нового рынка, увеличение доступа на пятисотмиллионный рынок авиаперевозок ЕС, дешевле билеты и больше рейсов. Авиаперевозки станут доступным видом транспорта. А, учитывая, что у нас есть безвиз, это позволит увеличить контакты между людьми и перелеты между ЕС и Украиной», – сказала Стефанишина.

Вместе с тем, она подчеркнула, что Соглашение об Общем авиапространстве подобно Соглашению об ассоциации и содержит большое количество обязательств. Украина должна серьезно пересмотреть свое законодательство, правила безопасности полетов и защиты прав потребителей.