Потребление э/э в промышленности вернулось на докризисный уровень, – «Укрэнерго»

Share

Потребление электроэнергии промышленными предприятиями в ноябре составило 4,12 млрд кВт-ч, что всего на 0,6% меньше, чем в ноябре прошлого года (4,14 млрд кВт- ч) и может свидетельствовать о стабилизации производственных процессов в определенных отраслях

Как сообщает НЭК «Укрэнерго», по сравнению с прошлым годом увеличилось потребление в сфере производства строительных материалов (+6,5%), металлургии (+2%), пищевой промышленности (+ 1,1%), а также сельском хозяйстве и строительстве (по 0,4%).

Потребление электроэнергии населением в ноябре выросло на 2,9%.

В то же время лидерами по сокращению потребления в процентном выражении стали машиностроение и транспорт (более 11% и более 10% соответственно), а также непромышленная группа потребителей (малый и средний бизнес) (-7,8%).

«Снижение показателей потребления этих категорий в ноябре по сравнению с ноябрем прошлого года можно объяснить введением в этом месяце «карантина выходного дня», – отмечается в сообщении.

Потребление электроэнергии в промышленности вернулось на докризисный уровень, – Укрэнерго 01

В целом потребление электроэнергии в ОЭС Украины (без учета потерь в сетях) в ноябре 2020 года составило 10,19 млрд кВт-ч, что лишь на 0,4% или на 45,9 млн кВт-ч меньше показателей ноября 2019 года.

Совокупное электропотребления (нетто) с начала года составляет чуть менее 105,9 млрд кВт-ч, что на 3,1% меньше, чем в январе-ноябре 2019 года.

В разрезе итоге 11 месяцев заметно увеличили потребление химическая и нефтехимическая промышленности, а также население, существенно сократили все те же машиностроения и транспорт.

«В целом по результатам 11 месяцев 2020 года сохраняется пониженное потребление электроэнергии, вызванное мерами по противодействию распространения COVID-19, а также незначительное перераспределение структуры потребления между группами потребителей, в частности в сторону роста – у населения и в химической и нефтехимической промышленности, и в сторону снижения – существенно в транспорте, а также у коммунальных и непромышленных потребителей», – отмечают в «Укрэнерго».