За 11 месяцев Украина транспортировала из Европы 16 млрд кубов газа

Share

За 11 месяцев 2020 года «Оператор ГТС Украины» протранспортировал 15,6 млрд куб. м газа из Европы в Украину по заказу клиентов, что на 11% больше показателя аналогичного периода прошлого года

Об этом сообщает пресс-служба ОГТСУ.

«В октябре-ноябре фиксируем значительное сокращение объемов транспортировки газа из Европы в Украину и одновременно увеличение ре-экспорта из украинских ПХГ в Европу. Такая ситуация является вполне ожидаемой и характерной для этого периода. Ведь начался осенне-зимний сезон, и трейдеры, которые закачивали газ с лета, начали отбирать его из украинских ПХГ для поставок на европейские рынки. Такая тенденция сохранится до апреля», – пояснил коммерческий директор ОГТСУ Евгений Тодоров.

Всего за 11 месяцев 2020 года импорт из Словакии составил почти 10,2 млрд куб. м (+12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), из Венгрии – почти 3,9 млрд куб. м (+10%), из Польши – почти 1,6 млрд куб. м (+12%). В частности, виртуальным реверсом (backhaul), который стал доступен в начале этого года, импортировано 45% или 7,1 млрд куб. м: из Словакии – 3,1 млрд куб. м, из Венгрии – 2,9 млрд куб. м, из Польши – 1,1 млрд куб. м.

С начала года в подземные хранилища для хранения в режиме «таможенный склад» было направлено 10,1 млрд куб. м импортируемых объемов. Из них 60% (или 6,1 млрд куб. м) поступили в режиме «shorthaul – таможенный склад» и 40% (4 млрд куб. м) в режиме «граница – таможенный склад». В ноябре началась фаза активного отбора газа из таможенного склада и его дальнейшая транспортировки в страны ЕС.

Всего за период января-ноября транспортировка газа из ЕС в Украину заказывали 82 трейдера, из них 52 украинские компании и 30 иностранных. Услугами short-haul и «таможенный склад» воспользовались более полусотни компаний, большая часть из которых являются нерезидентами.