Европейскому бизнесу нужно готовиться к растущей конкуренции со стороны Китая – исследование

Share

Европейские предприятия должны готовиться к усилению промышленной конкуренции с китайскими компаниями как в самом Китае, так и на третьих рынках, пишет Silk Bridge со ссылкой на отчёт исследовательского центра MERICS (Германия)по китайской промышленной политике за ноябрь.

В отчёте говорится, что Китай планирует нарастить поддержку экспорту в таких областях, как электроэнергетика, железнодорожная логистика, телекоммуникации, аэрокосмическая промышленность, судостроение, робототехника. Это происходит в рамках инициативы «Сделано в Китае 2025» (стратегия национального промышленного развития).

При этом компенсировать потери от роста конкуренции не удастся за счет расширения доступа на китайский рынок, что в последнее время обещало руководство КНР. Эксперты MERICS отмечают: «… [западным компаниям] следует помнить, что стремление Китая к открытости… всегда было стратегическим и избирательным».

В отчете говорится: «разные уровни экономического развития внутри страны остаются проблемой для экспортной мощи Китая. В то время как экономические центры вдоль побережья (Бохай, Фуцзянь, дельты Янцзы и Жемчужной реки) все больше укрепляют свои глобальные инновации и позиции в сфере высоких технологий, другие регионы продолжают испытывать трудности. Отсутствие прогресса в стимулировании индустриализации в слаборазвитых регионах Китая за последние два десятилетия указывает на то, что такие планы, как Стратегия развития Запада и План восстановления северо-востока имели ограниченное влияние. Сокращение региональных различий остается сложной задачей».