Норвежская компания отказалась сертифицировать «Северный поток-2»

Share

Норвежская копания Det Norske Veritas – Germanischer Lloyd вышла из российского проекта «Северный поток – 2» из-за угрозы американских санкций

Компания должна была выдать сертификат соответствия после завершения строительства трубопровода.

«Госдепартамент США опубликовал новое разъяснение Акта о защите энергетической безопасности Европы. В соответствии с этими новыми рекомендациями мы находим, что деятельность DNV GL по осуществлению контроля за судами с оборудованием, которое обслуживает проект «Северный поток – 2», подлежит санкциям. Поэтому DNV GL прекратила предоставление услуг, которые могут подпадать под действие PEESA», – говорится в сообщении DNV GL.

В компании отметили, что владелец «Северного потока-2» привлек DNV GL для проверки безопасности и технической целостности этой трубопроводной системы.

«Наша работа по проекту «Северный поток-2» включает в себя рассмотрение документации и надзор за строительными работами на предмет соответствия нашему стандарту. Это включало мониторинг испытаний и подготовку оборудования, используемого на борту судов во время прокладки трубопровода. DNV GL обязана выдать сертификат соответствия после удовлетворительного завершения строительства трубопроводной системы», – говорится в сообщении.

Администрация США усилила давление на европейские компании, которые участвуют в строительстве газопровода «Северный поток-2».