Банковский сектор Украины остается в группе максимального риска, – S&P

Share

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings отнесло банковский сектор Украины к группе 10 по уровню отраслевых и страновых рисков (BICRA)

Отмечается, что в соответствии с градацией BICRA страны подразделяются на группы в зависимости от уровня рисков их банковских секторов — от группы 1 (страны с наименьшими рисками) до группы 10 (страны с наибольшими рисками). Помимо Украины в группу 10 по классификации BICRA входят Республика Беларусь, Тунис, Шри-Ланка и Нигерия.

В агентстве перечислили основные факторы, определяющие риски банковского сектора Украины, отнеся к позитивным более высокое качество банковского надзора и регулирования и относительно высокий уровень предсказуемости; стабильный профиль фондирования, а также принятие банковского закона.

Что касается негативных факторов, то в S&P отметили очень низкое качество активов, особенно в государственных банках; низкие показатели благосостояния населения в международном контексте, а также низкий уровень корпоративного управления и прозрачности вследствие значительной доли «теневой» экономики и широкого распространения коррупции.

«По нашему мнению, уровень отраслевого риска для украинских банков снизился в последние 5 лет, но остается очень высоким в международном контексте. Мы полагаем, что качество банковского регулирования и надзора повысилось в течение последних пяти лет в период деятельности нового руководства Национального банка Украины. НБУ стремится сохранить независимость, несмотря на политическое давление, и привести украинский режим регулирования в соответствие со стандартами ЕС», – сказано в отчете агентства.