Через 10 лет 75% металлургического рынка в Китае будут занимать 9 компаний – SteelHome

Share

Консолидация активов станет одним из ключевых факторов развития китайского металлургического рынка в ближайшем будущем. Об этом в ходе онлайн-конференции Steel Success Strategies заявил президент Shanghai SteelHome Ву Веньжань (Wu Wenzhang), пишет Silk Bridge

По прогнозам аналитиков компании, в течение последующих 10 лет в Китае пройдет череда сделок по слиянию и поглощению, в результате которых появится до 9 новых компаний. На их долю будет приходится 75% китайского рынка стального производства.

Ву Веньжань считает, что крупнейшим игроком на рынке станет China BaowuSteel Group, которая  может поглотить Shandong Steel Group и ряд частных компаний. В результате мощности BaowuSteel вырастут до 200 млн т стали в год.

По оценкам Shanghai SteelHome, активность в сфере слияний и поглощений может продемонстрировать Jianlong Steel Group, чьи мощности в результате вырастут до 80-90 млн т в год.

В целом, по прогнозам аналитического центра, в результате консолидации объемы производства одной из девяти компаний достигнут 200-250 млн т стали в год, три компании достигнут 60-100 млн т стали в год и еще пять – 50 млн т стали в год и более