Украина и Китай подписали программу сотрудничества в космической отрасли на $70 млн

Share

Украина и Китай подписали новую пятилетнюю программу сотрудничества в космической отрасли, сообщает Государственное космическое агентство Украины

Программа украинско-китайского сотрудничества в области космоса – основной документ, согласно которому осуществляется совместная деятельность Украины и Китая в направлении исследования космического пространства в среднесрочной перспективе, отметили в ведомстве.

22 октября состоялось заседание подкомиссии по сотрудничеству в области космоса комиссии по вопросам сотрудничества между правительством Украины и правительством КНР.

Украинскую сторону возглавил глава Государственного космического агентства Украины Владимир Усов, китайскую – руководитель Китайской национальной космической администрации (КНКА) Чжан Кецзянь.

В ходе заседания стороны подписали новую программу сотрудничества в области космоса на 2021-2025 годы, которая состоит из 69 совместных проектов на общую сумму контрактов более чем $70 млн; договор о создании совместной лаборатории космической науки.