Аналитики J.P. Morgan прогнозируют снижение учетной ставки НБУ в декабре

Share

Аналитики J.P. Morgan прогнозируют, что в декабре Национальный банк Украины снизит учетную ставку на 50 базисных пункта – до 5,5% из-за низких рисков роста инфляции, связанных со снижением активности в четвертом квартале 2020 года из-за увеличения случаев COVID-19

Согласно оценкам банка о перспективах пограничных рынков, пока центральный банк сохраняет ставку, но расширение эпидемии коронавируса в Украине может привести к большему смягчению денежно-кредитной политики и снижению курса валюты.

Аналитики называют сроки возобновления сотрудничества с МВФ «неопределенными» в связи со срывом назначенного на 20 октября обсуждения в парламенте проекта госбюджета на 2021 год, откатом достижений судебной реформы и конфликтом вокруг руководства НБУ.

В J.P. Morgan считают, что эти обстоятельства предполагают отсрочку второго транша МВФ по программе stand by на 2021 год, но пока сохраняют прогноз его получения в декабре этого года, рассчитывая на импульс реформам в Украине после выборов в США.

Аналитики также сохраняют длинную позицию в отношении украинских ОВГЗ с погашением в 2023 году. По их мнению, политическая обстановка и неопределенность с МВФ уже учтены в цене, тогда как сохраняется вероятность снижения ставок и стабилизировалась ситуация на валютном рынке, а также ожидается сохранение поддержки гривни в среднесрочной перспективе в связи с профицитом счета текущих операций и высокой реальной доходностью.