Украина надеется получить от МВФ $700 млн до конца года: Создана рабочая группа

Share

Кабинет министров 21 октября создал межведомственную рабочую группу по вопросам координации переговорного процесса с Международным валютным фондом, сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины  

Соответствующая межведомственная рабочая группа – это временный консультативно-совещательный орган Кабинета министров, который образован с целью выполнения обязательств украинской стороны в рамках программы stand-by.

Председателем группы станет правительственный уполномоченный по вопросам управления государственным долгом Юрий Буца.

Кроме того, в состав группы со стороны Минфина также войдут заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Юрий Драганчук, на которого возложены обязанности заместителя председателя группы, советник министра финансов Юлия Пашко, а также начальник отдела сотрудничества с МВФ Управления международного сотрудничества Министерства финансов Дмитрий Манцуров – секретарь рабочей группы.

В Минфине напомнили, что до конца 2020 года Украина рассчитывает получить $700 млн в рамках действующей программы stand-by.

«Украина выполняет структурные маяки в рамках совместной с МВФ программы stand-by. В соответствии с графиком, в июне были утверждены планы по сокращению NPL государственных банков. Также в июне была упрощена процедура смены поставщиков газа для бытовых потребителей. В сентябре мы приняли необходимое законодательство для работы ГНС и Гостаможслужбы в качестве единого юридического лица. НКРЭКУ было принято решение об установлении тарифов на отопление, органы местного самоуправления почти завершили устанавливать свои тарифы», – отметил Драганчук.