В комитете ВР раскритиковали решение Киева закупить белорусские автобусы без локализации

Share

Глава парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха раскритиковал решение мэрии Киева приобрести 200 автобусов производства белорусского завода МАЗ

20 октября в Киев поставили 50 автобусов производства белорусского завода МАЗ, которые город приобрел на условиях лизинга, еще 150 автобусов поступят до конца года, сообщает пресс-служба КГГА со ссылкой на мэра Киева Виталия Кличко.

По его словам, сегодня у города есть большая потребность в таких автобусах, ведь значительное количество подвижного состава «Киевпастранса» составляют автобусы, срок эксплуатации которых – более 10 лет.

Однако глава парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха, комментируя в своем Facebook решение Киева закупить автобусы у МАЗа, отметил, что стоимость контракта – 50,720 млн евро, и вся эта сумма останется в бюджете Беларуси.

Наталуха также напомнил, что недавно Киев закупил еще и 65 новых трамваев, из которых только 16 приобрели у домашнего производителя, 49 – у польской компании PESA.

«Стоимость одного трамвая в среднем колеблется в пределах 35 млн. грн. То есть, еще где-то 1,7 млрд. грн из бюджета города Киева пошло на финансирование экономики, предприятий и работников другой страны», – сообщил парламентарий.

При этом он подчеркнул, что в случае, если бы закон №3739 о локализации производства уже действовал, то, по меньшей мере, от 15 до 30% этого заказа или производилось бы на украинских заводах, или производилось бы из украинских деталей, либо за счет украинских работников.