Польская PGNiG начнет газоразведку в Украине в первой половине 2021 года

Share

Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG начнет поиски газа на западе Украины в первой половине следующего года, сообщили в польской компании

«PGNiG в сотрудничестве с Energy Resources of Ukraine планирует начать поисковые работы в первой половине 2021 года», – сообщили в польской компании.

Как отметили в PGNiG, компания заинтересована возможным участием в приватизации в энергетическом секторе Украины. Поэтому, подписанное в понедельник, 12 октября, в Киеве соглашение компании с Фондом госимущества Украины является «лишь первым шагом, который позволит исследовать активы, предназначенные для приватизации».

В 2016 г. PGNiG экспортировала в Украину 3 млрд куб. газа, в частности в первом полугодии этого года – 0,9 млрд куб газа. В 2019 году польская компания экспортировала в Украину первую партию сжиженного газа, поставленного в терминал LNG в Свиноуйсце на побережье Балтийского моря из США.

Польская компания недавно выиграла тендер и с 1 октября 2020 года до 1 мая 2021 года будет поставлять для «Оператора ГТС Украины» газ для технических нужд.