Украина надеется отменить ограничения на автоперевозки в ЕС, – Криклий

Share

Украина стремится к либерализации автоперевозок в рамках обновления Соглашения об ассоциации с ЕС, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины со ссылкой на главу ведомства Владислава Криклия

Украина стремится включить либерализацию международных автомобильных грузовых перевозок с ЕС в обновленное Соглашение об Ассоциации.

«Мы рассчитываем на внедрение беспрепятственного доступа международных транзитных перевозок грузов автомобильным транспортом без ограничений квот на разрешения и отмены системы разрешений на международные грузовые перевозки для «Евро-5» и «Евро-6». И просим европейскую сторону рассмотреть внесение Соглашения о либерализации автомобильного транспорта в обновленное Соглашение об ассоциации Украина-ЕС», – подчеркнул Владислав Криклий во время встречи с генеральным директором Директората по вопросам мобильности и транспорта Европейской Комиссии Хенриком Хололеем.

Стороны также обсудили реализацию проектов в рамках индикативного инвестиционного плана TEN-T.

«Украина постепенно сочетается с транспортно-логистическими коридорам ЕС и становится важным транзитом в сообщении между Европой и Азией. И мы в дальнейшем готовы развивать это направление. Мы стремимся к реализации всех проектов, предусмотренных Индикативным инвестиционным планом TEN-T. А это 4800 км дорог и железных дорог, 6 современных портов и 11 логистических центров в Украине. Мы ориентированы на открытие и повышение эффективности украинских внутренних водных путей, и расширение сети TEN-T к рекам соседних стран имеет для нас одно из первоочередных значений. Поэтому мы очень ждем, что внутренние водные пути Украины будут включены в региональную сеть TEN-T вместе с украинской частью Дуная. Мы, со своей стороны, делаем все возможное для этого», – отметил Криклий.

Министр заявил, что Украина ожидает позиции Европейской Комиссии по механизмам предотвращения ограничений судоходства и непрерывной эксплуатации для украинских судов на Дунае после 18 января 2022 года.