Украина намерена увеличить товарооборот с Китаем, – Зеленский

Share

Китай всегда был и остается среди приоритетов украинской внешней политики, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью китайскому информационному агентству «Синьхуа»

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Должны совместно поработать над выработкой новой стратегии, нового видения, новых точек роста. Уверен, что реализации этой цели будет способствовать очередное заседание Комиссии по сотрудничеству между правительством Украины и правительством Китайской Народной Республики, над организацией которого активно работают обе стороны, – заявил Зеленский. – Украина имеет значительный потенциал для сотрудничества с Китаем в различных сферах, который сопоставим или даже больше, чем у многих других восточноевропейских стран. Мы заинтересованы в успешной реализации этого потенциала».

Он отметил, что Китай уверенно занял первую строчку в рейтинге крупнейших торговых партнеров Украины: в прошлом году товарооборот между странами составил около $13 млрд.

«И все увереннее Китай выходит на ведущие позиции среди основных экспортных партнеров Украины. Убежден, что нынешние показатели могут быть существенно увеличены», – сказал Зеленский.

Однако важен не только рост показателей торговли, но и диверсификация товаров, увеличение высокотехнологичной продукции и продукции с высокой степенью обработки, высокой добавленной стоимостью, добавил глава государства.

«Украина работает над тем, чтобы выйти из категории исключительно «сырьевого» поставщика. Уверены, что нам будет что предложить, в том числе и Китаю, – сказал он. – Мы готовы работать над поиском новых возможностей для дальнейшего расширения двусторонней торговли и экономического сотрудничества в рамках Комиссии по сотрудничеству между правительствами наших стран».

Среди приоритетных направлений практического сотрудничества Зеленский назвал кредитно-инвестиционную, агропромышленную, машиностроительную и транспортную сферы.