Выполнение доходов госбюджета улучшилось, – Счетная палата

Share

Состояние выполнения доходов государственного бюджета за 8 месяцев текущего года по сравнению с первым полугодием улучшилось, сообщает пресс-служба Счетной палаты со ссылкой на главу ведомства Валерия Пацкана

«Если в первом полугодии план доходов общего фонда не выполнен на 38 млрд грн, или 7,8%, то в январе-августе – 18,4 млрд грн, или 3%», – сказал он.

В то же время, Пацкан напомнил, что внесением изменений в государственный бюджет сумма доходов на год была уменьшена на 120 млрд грн, соответственно, были скорректированы плановые показатели, определенные в помесячной росписи доходов общего фонда.

По словам Пацкана, в частности, не выполнен плановый показатель по поступлениям НДС с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров – на 33,3 млрд грн (16,9%); рентной платы за пользование недрами – на 5,2 млрд грн (24,2%); налога и сбора на доходы физических лиц – на 1,1 млрд грн (1,4%); ввозной пошлины – на 391,5 млн грн (2,9%).

В то же время, как отметил глава Счетной палаты, выполнение доходов государственного бюджета по итогам года будет зависеть от дальнейшей экономической ситуации в стране.

«Если не будет никаких эксцессов, то есть вероятность выполнить план по доходам», – приводятся в сообщении слова Пацкана.

Ситуация с расходами гораздо хуже, и, по сравнению с первым полугодием, состояние выполнения не улучшилось. По словам главы Счетной палаты, в январе-августе невыполнение плана общего фонда составило уже 92,4 млрд грн (или 12,5%), тогда как в первом полугодии расходов осуществлено на 51 млрд грн (или 9,5%) меньше плана.

«Меньше плана расходы МОЗ на возмещение расходов на медицинское обслуживание населения – на 13,6 млрд грн и Минобороны на закупку, модернизацию и ремонт вооружения, военной техники, средств и оборудования – на 5,7 млрд грн», – цитирует пресс-служба Пацкана.

Глава Счетной палаты также отметил, что уже сейчас понятно, что самое большое «освоение» средств традиционно пройдет в последние месяцы года, и это значительно усиливает риски их неэффективного использования.