В Счетной палате заявили о рисках недостижения в 2021 году прогнозируемого роста ВВП

Share

Счетная палата выявила дополнительные резервы доходов, не учтенные в проекте государственного бюджета на 2021 год, на 20,6 млрд грн, заявил глава Счетной палаты Валерий Пацкан

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Он отметил, что увеличить доходы в проекте государственного бюджета возможно за счет поступлений рентной платы за пользование недрами для добычи нефти и природного газа – на 15,1 млрд грн, ввозной пошлины – на 2,4 млрд грн, платы за лицензии на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр и за лицензии на выпуск и проведение лотерей – на 2,2 млрд грн, собственных поступлений бюджетных учреждений – на 0,9 млрд грн.

Пацкан также отметил, что по оценке Счетной палаты, прогнозируемый рост реального ВВП на 4,6% в 2021 году является довольно оптимистичным.

«К сожалению, существует много факторов, увеличивающих риски недостижения прогнозируемого роста экономики в следующем году и, как следствие, непоступления доходов в определенных объемах. Это, в частности рецессия, которая продолжается в промышленности и других отраслях, фактическое уменьшение кредитования и капитальных инвестиций, а также отток иностранного капитала», – отметил Пацкан.