«Интерпайп» раскритиковал условия спецаукционов «Энергоатома»

Share

Украинская промышленная компания «Интерпайп» считает, что ряд факторов искажают основную идею введения специальных аукционов «Энергоатома» – предоставить промышленным потребителям доступ к прямым закупкам электроэнергии. Такое мнение в интервью агентству Expro высказал директор по экономике и финансам «Интерпайп» Денис Морозов.

«Те объемы, которые сегодня выставляются на спецаукционы, не могут удовлетворить потребности больших промпотребителей. По нашим расчетам, необходимо увеличить объемы продаж на специальных аукционах с 5% до 15%», – сказал он.

Кроме того, по его словам, спецаукционы имеют целый ряд ограничений.

«Во-первых, нельзя перепродавать избыточную электроэнергию. Если на производстве произошла незапланированная остановка и завод не использовал закупленные объемы, это наши прямые убытки», – отметил топ-менеджер.

Д.Морозов также указал, что суммарный объем э/энергии, который приобретает покупатель на спецаукционе, не может превышать 90% объема его потребления за аналогичный период прошлого года.

«То есть, если в этом году у нас снизилось производство из-за коронакризиса, то в случае роста производства в следующем года мы не сможем подать заявку на бóльший объем. Почему бы, например, не поднять процент с 90% до 120%», – констатировал директор по экономике и финансам.