Эксперт объяснил более низкий уровень зарплат на КЖРК меньшими производительностью и прибылью

Share

Зарплаты на «Криворожскому железорудном комбинате» ниже, чем на других, в связи с тем, что КЖРК имеет более низкую производительность и приносит меньше прибыли.

Такое мнение на своей странице в Facebook высказал эксперт по энергетическим вопросам, сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Ссылаясь на данные «Бизнес Цензора», сравнившего производительность и прибыльность основных украинских ГОКов, Марунич пришел к выводу: КЖРК имеет наиболее низкую производительность и более высокую себестоимость добычи руды в шахтах предприятия.

«КЖРК приносит меньше прибыли, чем другие предприятия отрасли. При этом производственные расходы на добычу руды на КЖРК выше, чем на шахтах того же «Павлоградугля» или Северного ГОКа. Прибыли меньше, расходы выше, а людей на шахтах нужно больше. То есть корень проблемы – это низкая производительность», – подчеркнул Марунич.

Он также сравнил ключевые показатели КЖРК с другими крупными предприятиями. К примеру, на Северном и Южном ГОКах работает меньше людей, чем на КЖРК: на Северном ГОКе – 6 тысяч 341 рабочих, на Южном – 6 394 человека, тогда как на КЖРК – 7 425 работников.

«А вот разница в зарплатах при существенном отличии уровня прибыльности – не такая уж заметная. К примеру, СевГОК приносит 8 миллиардов гривен чистой прибыли против 1 миллиарда 900 миллионов у КЖРК. При этом средняя зарплата на СевГОКе 17 000 гривень, что всего лишь немного выше, чем на КЖРК, где платят 16 100», – сообщил Марунич.

Напомним, администрация КЖРК пошла на уступки протестующим и подняла зарплаты, однако требования, выдвинутые бастующими, оказались невыполнимыми, комбинат принял решение об остановке производства.