АМКР продолжает реконструкцию аглоцеха № 2

Share

«АрселорМиттал Кривой Рог» продолжает масштабную эко-модернизацию агломерационного цеха № 2, сообщает пресс-служба компании

В пресс-службе подчеркнули, что это один из ключевых инвестпроектов компании, который позволит повысить эффективность работы газоочистного оборудования и снизить выбросы пыли. В сентябре предприятие начало реконструкцию агломашины № 2, которая продлится 120 суток.

В данный момент завершается демонтаж устаревшей агломашины, ее газового коллектора, конструкций линейного охладителя. Строится электрофильтр № 2 – уже собран его каркас, идет монтаж электродов и конвейеров. Параллельно ведется работа и на других объектах цеха, которые также входят в проект реконструкции. Среди них – корпус центральной вытяжной станции, где осуществляется демонтаж оборудования аспирации и старых газоходов. Их заменит новая эффективная система аспирации.

В ходе модернизации второй агломашины заменят газоочистку, зажигательный горн на более современный и энергоэффективный, спекательные тележки с увеличением слоя спекания до 450 мм, также осуществят полную замену газовой системы, линейного охладителя и его дутьевых вентиляторов. На газовом коллекторе агломашины установят новые двухконусные затворы и пылевой конвейер закрытого типа, который предотвратит запыленность.

Кроме того, будут отремонтированы здания и сооружения, входящие в комплекс агломашины №2. В ходе работ будет внедрена новая система автоматизации технологического процесса. Все это позволит значительно сократить выбросы пыли на агломашине и достичь более высокой производительности и надежности оборудования.

Всего во втором аглоцехе эксплуатируется шесть агломашин, каждая из которых поэтапно обновляется. После реконструкции на четырех агломашинах цеха уже установлено новое газоочистное оборудование и электрофильтры производства Италии и Дании. Также установлены новые зажигательные горны с энергоэффективной системой зажигания, благодаря чему удается снизить расход природного газа. В результате обновления второго аглоцеха выбросы пыли на каждой из шести агломашин будут сокращены на 250 тонн в год. Общая стоимость проекта реконструкции аглоцеха № 2 составляет свыше $180 млн.