Украина и Турция пересмотрят проект договора о ЗСТ

Share

Украина и Турция перезагрузили переговорный процесс по соглашению о свободной торговле и договорились разработать новые предложения, полностью обновив текст в части, касающейся тарифных обязательств

Об этом рассказал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства, торговый представитель Украины Тарас Качка.

«Более семи лет переговоры велись так: мы согласовали 10 линий, потом еще 20 и еще 100, откуда и появилась эта цифра – 95-99%. В январе мы договорились разработать новые предложения друг для друга. В конце августа мы получили новое предложение от Турции. И готовим свое предложение в ответ. Таким образом произошла перезагрузка», – рассказал Качка.

По его словам, текст документа полностью обновился, в частности, в части, касающейся тарифных обязательств.

«Конечно, в нем учтены результаты предыдущих договоренностей. То есть это новый документ, который мы начинаем согласовывать сначала», – сказал торговый представитель Украины.

По его словам, очередной раунд переговоров запланирован где-то в середине октября. К тому времени пройдут консультации с представителями украинского бизнеса о соглашении, ее особенности и преимущества для развития украинской-турецких торгово-экономических отношений.