Укрзализныця может возобновить маршрутные грузоперевозки

Share

В «Укрзализныце» считают целесообразным возобновить перевозки грузов по графикам движения маршрутных поездов после того как будут решены некоторые технические и технологические вопросы, сообщили в компании в ответ на запрос ЦТС.

Ранее "Укрзализныця" проинформировала своих клиентов, что с 18 сентября прекращает действие Договора о перевозке грузов на особых условиях – по расписанию движения маршрутных поездов.

На вопрос о причинах такого шага, в УЗ ответили, что "прекращение предоставления услуги по перевозке по расписаниям движения маршрутных поездов, прежде всего, связано с необходимостью совершенствования технических и технологических вопросов предоставления указанной услуги".

При этом в ж/д компании отметили, что рекомендации Антимонопольного комитета от 28.05.2020 касались отдельных технологических и коммерческих аспектов предоставления услуги, но не ограничения ее предоставления в целом.

Также в компании обращают внимание, что речь идет не об отмене услуги маршрутных отправок, а о прекращении действия соответствующего договора. "Такое прекращение договора не исключает в дальнейшем продолжения оказания услуги на условиях нового договора", – заявили в УЗ.

В целом же, согласно предоставленному ответу, АО УЗ намерено в дальнейшем возобновить маршрутные и графиковые отправки. "Перевозки по расписаниям движения маршрутных поездов повысили эффективность перемещения грузов, использования подвижного состава и других логистических составляющих процесса. Поэтому, после решения технических и технологических задач организации такой услуги, считаем целесообразным продолжить ее предоставление", – информируют в "Укрзализныце".