«Центрэнерго» рассматривает возможность присоединения госшахт после их аудита

Share

Госкомпания «Центрэнерго» изучает возможность принятия на свой баланс рентабельных шахт, что позволит трансформировать предприятие в вертикально интегрированную компанию и снизить себестоимость производимой электроэнергии

Однако этот шаг может быть реализовать только после проведения аудита шахт, принятия решения, которое пребывает в компетенции Министерства энергетики Украины, и погашения всех долгов угледобывающих предприятий нынешними владельцами, указывают в компании.

Государственная энергогенерирующая компания ПАО «Центрэнерго» должна не только оставаться гарантом баланса в объединенной энергосистеме Украины и сохранения всей угольной отрасли, но и стать рентабельной и инвестиционной привлекательной – таковы интересы государства, говорится в сообщении.

В «Центрэнерго» убеждены, что Министерство энергетики также поддержит решение о необходимости проведения аудита.

«В то же время, очень важным является фактор социальной защиты шахтеров экономически неперспективных предприятий, о которых, мы уверены, достойно позаботятся профильные структуры исполнительной власти в соответствии с предусмотренной правительством Концепции трансформации угольных регионов», – считают в «Центрэнерго».

В свою очередь компания «Центрэнерго» готова активно приобщиться к созданию вертикально интегрированной структуры на всех этапах ее развития.

Компания «Центрэнерго», в состав которой входят Трипольская, Углегорская и Змиевская ТЭС, находится в управлении Фонда государственного имущества Украины и входит в перечень объектов большой приватизации.