АМКР в ближайшие 3-4 года намерен инвестировать $700 млн в крупные проекты, – гендиректор

Share

Президент Украины Владимир Зеленский совместно с заместителем Госсекретаря США Стивеном Биганом побывали на производственной площадке комплекса машин непрерывного литья заготовок № 2 и №3 «АрселорМиттал Кривой Рог», сообщает пресс-служба предприятия

Во время визита гостям показали масштабы строительства двух новых двухпозиционных установок печь-ковш и МНЛЗ-2, 3 c общей проектной мощностью 2,8 млн тонн в год. «Сейчас это один из ключевых инвестиционных проектов компании стоимостью более $160 млн, который является частью более масштабной программы, направленной на модернизацию предприятия и улучшение экологических показателей», – сказано в сообщении.

После ввода в эксплуатацию МНЛЗ-2, 3 и завершения реконструкции мелкосортного стана 250-4 «АрселорМиттал Кривой Рог» сможет увеличить выпуск арматуры с использованием литой заготовки. Это позволит компании повысить эффективность и предложить больше качественной продукции.

«На примере МНЛЗ-2, 3 мы хотели показать, что «АрселорМиттал Кривой Рог» инвестирует в свои объекты и активно способствует развитию Украины. Почти за 15 лет работы в стране мы инвестировали $9,7 млрд. В ближайшие 3-4 года собираемся выделить $700 млн, чтобы реализовать крупные инвестпроекты, каждый из которых имеет экологическую составляющую и параллельно позволяет повышать качество и эффективность нашей деятельности. Среди важнейших объектов, которые планируем построить «с нуля», – современная фабрика окомкования, которая станет нашим флагманом для экологических инвестиций», – заявил генеральный директор АМКР Мауро Лонгобардо.

Также предприятие остается партнером государства в реализации крупных инфраструктурных проектов. Например, в 2018-2019 гг. «АрселорМиттал Кривой Рог» суммарно поставил 13 тысяч тонн арматурного проката для строительства и реконструкции различных мостов в Украине. А с мая 2020 года начал поставки металлургических шлаков для использования в большом дорожном строительстве.

Зеленский посетил АМКР