«Укрметаллургпром» обеспокоен допуском посредников на металлоломные торги УЗ

Share

Объединение предприятий «Укрметаллургпром» крайне обеспокоено допуском посредников на торги «Укрзализныци» по продаже лома черных металлов, сказано в заявлении объединения

По данным «Укрметаллургпрома», 11 августа в электронной системе ProZorro.Продажи был проведен ряд аукционов по реализации металлолома, часть из которых выиграли неизвестные компании-посредники.

«Укрметаллургпром» напомнил, что изначально продажа металлолома «Укрзализныцей» организовывалась с целью снижения дефицита стратегического сырья на рынке Украины, а Кабинет министров еще в 2017 году, при возобновлении торгов металлоломом УЗ после долгого перерыва, дал протокольное поручение наблюдательному совету компании рассмотреть вопрос реализации запасов металлолома с преимущественным правом закупки ресурса металлургическими предприятиями страны.

«В августе мы видим усиленную активность посредников на металлоломных тендерах «Укрзализныци» и крайне обеспокоены такой практикой», – отметил президент объединения Александр Каленков.

Также «Укрметаллургпром» обеспокоен медленными темпами реализации и отгрузки металлолома на рынок. За семь месяцев 2020 года было отгружено не более 60 тыс. тонн металлолома УЗ. «Такие крайне низкие темпы отгрузки могут помешать УЗ вывести на рынок в текущем году весь объем металлолома в размере порядка 276 тыс. тонн, который, по словам ответственных лиц данной компании, был запланирован к реализации в 2020 году, что приведет к обострению дефицита металлолома на внутреннем рынке Украины и недополучению компанией «Укрзализныця» необходимых для ее эффективного функционирования десятков, а то и сотен миллионов гривень», – сказано в заявлении.

Напомним, ранее украинская промышленная компания «Интерпайп» также заявляла о том, что часть лотов на торгах «Укрзализныци» выиграли малоизвестные структуры-посредники.