Beijing Skyrizon вместе с DCH Ярославского подала новое заявление в АМКУ о покупке Мотор Сичи

Share

Дочерняя компания Beijing Skyrizon и DCH Group харьковского бизнесмена Александра Ярославского и ее аффилированные компании 4 августа подали совместное заявление в Антимонопольный комитет Украины о покупке акций запорожского авиастроительного завода "Мотор Сич". Об этом говорится в сообщении Beijing Xinwei Technology Group Co., Ltd на Шанхайской фондовой бирже, пишет SilkBridge.info

"Изменение новых партнеров сотрудничества не повлечет за собой существенных изменений в дальнейшей реорганизации. Beijing Skyrizon надеется, что это изменение подтолкнет к быстрому получению одобрения АМКУ, будет способствовать скорейшему завершению большой реструктуризации внутренних активов", – отмечается в документе.

Xinwei уточняет, что в тот же день ее дочерняя компания Beijing Skyrizon отозвала из Антимонопольного комитета заявление, которое она ранее подавала совместно с госконцерном "Укроборонпром".

"В связи с изменениями, произошедшими в основе делового сотрудничества между Beijing Skyrizon и его дочерними предприятиями и ГК "Укроборонпром", Beijing Skyrizon провела переговоры о сотрудничестве в области авиационных двигателей с компанией DCH Group Украина и ее дочерними компаниями, и пришла к соглашению", – поясняется в сообщении.

АМКУ 9 июля 2019 сообщил об открытии дела по заявлению Skyrizon Aircraft Holdings Limited (Британские Виргинские о-ва) и "Укроборонпрома" о получении совместного контроля над ПАО "Мотор Сич". Ведомство направило запросы участникам концентрации, на которые были даны ответы, однако 18 июня 2020 АМКУ направил новую серию запросов, отмечается в сообщении.

Xinwei также отмечает, что субъект сделки и акции целевых активов заморожены, поэтому успешное проведение этой реорганизации все еще находится под вопросом.

По данным источника в правительстве, сейчас около 75% акций "Мотор Сич" уже принадлежит группе китайских владельцев, а в АМКУ решался вопрос о согласовании договора по покупке у них этого пакета компаниями Skyrizon и Xinwei Technology с последующей бесплатной передачей "Укроборонпрому" 25,00002 % акций. Одновременно спорный пакет акций "Мотор Сич" выступает залогом по финансированию, предоставленному в частности China Development Bank.

Акции "Мотор Сич" находятся под арестом с апреля 2018 по ходатайству следователя СБУ с целью сохранения вещественных доказательств по возбужденному в июле 2017 уголовному делу.

"Мотор Сич" – один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Предприятие в январе-июне 2020 получило 595,5 млн грн чистой прибыли, тогда как за аналогичный период 2019 чистый убыток составил 428,58 млн грн. Чистый доход "Мотор Сич" вырос на 16,3% – до 4 млрд 728 900 000 грн.