УЗ сэкономила более 25 млн грн на централизованных закупках металла, – Юрик

Share

С начала года «Укрзализныця» сэкономила более 25 млн грн от планового финансирования на централизованных закупках металлопродукции, сообщает пресс-служба компании

В 2020 году весь объем годового плана закупок металлопродукции (расходы ОРЕХ) обеспечен 36 процедурами (47 лотов), из которых только 4 процедуры (5 лотов) не состоялись, рассказал и. о. председателя правления АО «Укрзализныця» Иван Юрик.

В прошлом году для обеспечения компании необходимым объемом продукции, было проведено 111 тендерных процедур (131 лот), из которых успешными были только 59 (64 лота). «Укрупнение тендеров существенно оптимизировало сам процесс закупок и, соответственно, значительно упростило его администрирование, – сказано в сообщении. – Кроме этого, была проведена работа по оптимизации установки ожидаемой стоимости металла. На основании анализа данных системы мониторинга по каждой позиции, учитывая низкую конкуренцию на рынке, «Укрзализныця» установила ожидаемую стоимость на минимальном уровне, в среднем на 9% ниже плановых показателей. Кроме того, в некоторых случаях цена дополнительно снижалась и на торгах, поэтому в целом ожидаемая стоимость от плановой снижена примерно на 10%».

Также в текущем году улучшилось качество работы с рынком. Об этом свидетельствует тот факт, что участники тендеров по этой категории продукции в 2020 году подали только два требования, тогда как в прошлом году они подали 96 требований и одну жалобу (которая не была удовлетворена).