Немецкая Thyssenkrupp завершила продажу своего подразделения

Share

Немецкая корпорация Thyssenkrupp закрыла сделку по продаже своего подразделения TK Elevator по производству лифтов за 17,2 млрд. евро

Покупателями данного актива выступили компании Advent International и Cinven, занимающиеся операциями на рынке частных ценных бумаг, а также крупнейшая немецкая угольная компания RAG.

Thyssenkrupp объявила о продаже своего подразделения, являющегося четвертым по величине производителем лифтов в мире, в феврале текущего года. В июне сделка была одобрена Европейской комиссией.

Как считают специалисты, продажа TK Elevator, самого прибыльного и успешного подразделения группы, указывает на трудности, которые переживает корпорация, вынужденная распродавать лучшие активы. В прошлом году без учета лифтов Thyssenkrupp завершила бы период с операционным убытком.

Согласно заявлению Thyssenkrupp, корпорация использует средства, полученные от продажи TK Elevator, для снижения задолженности, развития других подразделений, в частности, металлургического, и проведения реструктуризации. Кроме того, корпорация намерена совершить обратный выкуп порядка 15% акций лифтовой компании. Также Thyssenkrupp сообщает, что больше не нуждается в кредитной линии на 1 млрд евро от немецкого института развития KfW, которую запросила весной текущего года на пике эпидемии коронавируса.

Новые собственники TK Elevator, в свою очередь, заявляют о намерении расширять бизнес компании, особенно, в Азии, и не исключают новых поглощений в этой отрасли.