Бразильская Vale увеличит производство ЖРС на 100 млн. т за три года

Share

Бразильская горнодобывающая корпорация Vale планирует к 2022 году довести производство железорудного сырья до 400 млн. т по сравнению с 302 млн. т в 2019 году за счет возобновления добычи на ряде предприятий на юге страны и ввода в строй новых мощностей

Об этом заявил директор Vale по черным металлам Марсело Спинелли.

По его словам, в первой половине 2020 года компания произвела всего 127 млн. т ЖРС из-за неблагоприятных погодных условий и эпидемии коронавируса. Но во втором полугодии она увеличит выпуск до 183 млн. т и таким образом выйдет на отметку 310 млн. т по итогам года.

Дальнейшее расширение производства произойдет в значительной мере за счет новых предприятий на севере Бразилии. В июле введенный в строй в 2017 году комплекс S11D на месторождении Carajas в штате Пара вышел на уровень 110 млн. т в годовом эквиваленте, а в ближайшие годы доведет этот показатель до 130 млн. т в год. В августе Vale рассчитывает получить разрешение на разработку еще одного крупного месторождения в этом регионе — Serra Leste.

На юге Vale рассчитывает в 2021 году полностью восстановить добычу на предприятиях, чья работа была приостановлена после катастрофического прорыва дамбы хвостохранилища в январе 2019 г. Кроме того, в том же 2021 году ожидается возвращение в строй дочернего предприятия Samarco, остановленного в конце 2015 году по той же самой причине.

К 2027 году компания планирует довести объем производства ЖРС до 450 млн. т в год. По словам Марсело Спинелли, этот рост будет обеспечен дальнейшим расширением потребления железной руды в Китае и других азиатских странах.