Долги ведущих мировых компаний из-за пандемии вырастут на $1 трлн, – Reuters

Share

Задолженность ведущих компаний мира в 2020 году возрастет из-за пандемии коронавируса на $1 трлн, сообщает Reuters со ссылкой на аналитическую фирму Janus Henderson

По данным ее исследования, охватывающего состояние дел в 900 крупнейших компаниях мира, глобальная корпоративная задолженность увеличится в связи с этим сразу на 12%, до почти $9,3 трлн.

Почти половина долга на нынешний момент – $3,9 трлн – приходится на компании из США, заимствования которых за последние пять лет возрастали самыми быстрыми в мире темпами. Вслед за американцами в рейтинге по этому показателю следуют компании из ФРГ – $762 млрд, из которых $192 млрд приходятся на Volkswagen.

В прошлом году также был отмечен резкий – сразу на 8% – рост показателя, что было связано с целым рядом экономических причин: слияниями и приобретениями, заимствованиями для выкупа акций и выплат дивидендов. Однако в нынешнем году ситуация в этой сфере, по словам экспертов, значительно сложнее, поскольку последствия пандемии коронавируса подрывают прибыли.

«Заболевание, вызываемое новым коронавирусом, все изменило, – подчеркнул представитель Janus Henderson Сет Мейер. – Речь идет сейчас о сохранении капитала и укреплении баланса».