Рост тарифов на передачу э/э усугубит и без того непростую ситуацию в ГМК, – АМКР

Share

«АрселорМиттал Кривой Рог» оценивает удорожание стоимости электроэнергии для предприятия на уровне 11% вследствие возможного пересмотра тарифов Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), сообщает пресс-служба компании

НКРЭКУ планирует увеличение тарифа на передачу электроэнергии с 155,4 грн за мегаватт-час до 327,97 грн за мегаватт-час, то есть в два раза. Такое повышение грозит существенно осложнить работу предприятий горно-металлургического комплекса Украины, которые являются одними из ключевых потребителей электроэнергии, отметили в пресс-службе.

Доля ГМК в потреблении электроэнергии составляет 46% от всей промышленности, сельского хозяйства, строительства и транспорта в целом. При этом ГМК остается основной составляющей индустриального комплекса Украины, обеспечивая почти 26% валютных поступлений, 12% ВВП, более 30 млрд грн отчислений в бюджеты всех уровней и около 600 тысяч рабочих мест (с учетом смежных отраслей). Рост тарифов на передачу электроэнергии может усугубить и без того непростую ситуацию – в настоящее время предприятия горно-металлургической отрасли работают в кризисных условиях, связанных с падением цен на металлопрокат и снижением количества продаж, что ужесточилось в связи с пандемией коронавируса.

«Среднемесячный объем закупки электроэнергии в «АрселорМиттал Кривой Рог» составляет более 300 млн киловатт-час в зависимости от объемов производства и загрузки основных агрегатов. Любое повышение тарифов на передачу электроэнергии обусловит крайне негативные последствия для нашей компании. Это решение НКРЭКУ принесет предприятию дополнительные затраты на уровне $2 млн в месяц, что, соответственно, отрицательно повлияет на нашу конкурентоспособность и себестоимость конечной продукции. Сегодня сложно прогнозировать перспективы развития ситуации для бизнеса в мире. Но для того, чтобы успешно конкурировать на рынке металлопроката, мы обязаны предлагать высокое качество продукции и приемлемые цены. Рост тарифов на передачу электроэнергии ставит производителей стали в заведомо проигрышное положение, что в свою очередь негативно отразится и на экономике Украины в целом. Надеемся, что национальный регулятор примет взвешенное решение при пересмотре тарифов, с учетом мнения предприятий, работающих в энергоемких отраслях и формирующих основу украинской промышленности», – заявил начальник управления закупок сырья и энергоресурсов АМКР Станислав Ги.