Железная руда продолжает расти в цене

Share

Фьючерсы на железную руду выросли, так как остаются сомнения по поводу перспектив восстановления поставок из Бразилии

Железная руда на Даляньской товарной бирже выросла третью сессию подряд, закрывшись на 2,7% выше при 767 юаней ($109,23) за тонну. Железная руда на Сингапурской бирже выросла на 2,1% во второй половине дня.

По мнению некоторых аналитиков, железная руда поддерживается на стороне спроса и предложения, а спотовые цены превышают $100 за тонну. «Поставки железной руды остаются ограниченными, так как второй по величине производитель, Бразилия, не справляется с управлением, – сказал старший экономист Westpac Economic Research в Сиднее Джастин Смирк. – Бразилия стала глобальным эпицентром вспышки COVID-19, и это начинает оказывать влияние на добытчиков железной руды».

По данным последнего опроса, проведенного консалтинговой компанией Mysteel, поставки железной руды в различные пункты назначения из Австралии и Бразилии за период с 29 июня по 5 июля снизились на 7,6% по сравнению с неделей ранее до 26,3 млн тонн после стабильного роста в течение трех недель.

«Принимая во внимание оптимизм, связанный с инфраструктурной программой Китая и устойчивым жилищным сектором, спрос в Китае, вероятно, поглотит большую часть дефицита спроса на железную руду со стороны остального мира», – говорится в аналитике.

Арматура для стальных конструкций на Шанхайской фьючерсной бирже выросла на 0,5%, горячекатаный рулон вырос на 0,8%, а нержавеющая сталь поднялась на 0,7%.