Сюрпризов относительно назначения нового руководителя НБУ не будет, – Шмыгаль

Share

Президент Владимир Зеленский пообещал банкирам, что сюрпризов при назначении нового руководителя Национального банка не будет, сказал премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания виртуального круглого стола «Украинские реформы: что далее?»

«По моему мнению, отставка председателя Национального банка господина Смолия была несколько эмоциональная. Не хочется использовать другие слова. Конечно, она всколыхнула и Украину, и наших международных партнеров. Правление НБУ остается на местах, политика Национального банка остается неизменной, она и будет неизменной», – сказал Шмыгаль.

Он отметил то, что Национальный банк в соответствии с Конституцией и законодательством является независимым учреждением, оказывать давление на которое невозможно, так как невозможно оказать давление на руководство НБУ.

«Это решение – решение отдельной личности. Оно никак не повлияет на политику НБУ и той команды, которая сейчас там работает», – сказал премьер-министр.

Глава правительства также напомнил, что именно в тот день, когда Смолий заявил об отставке, Украина должна была бы разместить еврооблигации на сумму $1,75 млрд по рекордно низкой за последние 10 лет ставке.

«Это заявление фактически всколыхнуло рынок, и для того, чтобы не испортить репутацию Украины перед нашими инвесторами и сохранить статус надежного участника и партнера на рынке заимствований, мы были вынуждены остановить эту операцию. Конечно, мы понимаем, что при назначении нового руководителя мы вернемся к этой операции и будем двигаться далее», – сказал Шмыгаль.

«Сюрпризов относительно назначения нового руководителя не будет. Это пообещал президент на встрече с представителями банковского сообщества Украины», – заверил Шмыгаль.