Кабмин готовит «пилот» по закрытию госшахт по немецкому опыту, – Буславец

Share

В Украине готовят пилотный проект по закрытию госшахт в одном из городов по немецкому образцу, сообщила временно исполняющая обязанности министра энергетики Украины Ольга Буславец

«Мы имеем почти 65 моногородов, в которых только шахта является тем предприятием, на котором могут работать люди. И, как правило, это один работающая человек, который кормит всю семью. И мы должны понимать, каким образом нам необходимо этих людей защитить, дать возможность трансформироваться этим регионам, чтобы там была работа», – сказала Буславец.

«У нас даже сегодня есть договоренности с немецкой стороной. Был и звонок премьер-министра к канцлеру Германии Ангеле Меркель. Они обсуждали этот вопрос. И у меня были переговоры с послом Германии в Украине относительно помощи по проведению комплексной работы в рамках пилотного проекта с опытом Германии по закрытию шахт такого моногорода, который мы определим вместе с ними по определенным критериям», – сообщила Буславец.

По ее словам, этот «пилот» будет реализован как для решения социальных, экологических вопросов, так и для обеспечения работой тех людей, которые проживают в таком моногороде.

Буславец сказала, что такого моногорода еще не выбрали.

«Есть определенные критерии. Мы, конечно, будем это обрабатывать рабочей группой для того, чтобы определить», – добавила она.