«Мечел» выплатит дивиденды только привилегированным акционерам

Share

Российская горнодобывающая и металлургическая компания «Мечел» решила не выплачивать дивиденды по обыкновенным именным бездокументарным акциям, но выплатить дивиденды по привилегированным именным бездокументарным акциям в размере 3 рублей 48 копеек на одну акцию

Остаток прибыли прошлых лет в размере 1,5 миллиарда рублей акционеры решили оставить нераспределенным.

Также было принято решение «одобрить крупные сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, заключенные ПАО «Мечел» с Банком ВТБ (ПАО) и Газпромбанком (АО) в обеспечение исполнения обязательств дочерних обществ».

Речь идет о сделке по продаже компаний, составляющих Эльгинский угольный комплекс, и подписании соглашений с Банком ГПБ (АО) и Банком ВТБ (ПАО) о продлении срока погашения основного долга по кредитным линиям на 10 лет.

В соответствии с договором «Мечел» продал свои доли в размере 51% в ООО «Эльгауголь», ООО «Эльга-дорога» и ООО «Мечел Транс Восток» компании ООО «А-Проперти». Сумма сделки составила 89 млрд рублей, включая премию за контрольный пакет акций, покупатель также полностью погасил обязательства «Мечела» перед государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ в размере $107 млн.