Зеленский обсудил возможные кандидатуры нового главы НБУ

Share

Президент Владимир Зеленский провел консультации с руководством Национального банка Украины и участниками финансового рынка по кандидатуре нового главы НБУ, сообщает пресс-служба главы государства

В частности, состоялись встречи президента с заместителями главы Нацбанка, руководителями государственных и частных банков, а также руководством банковских организаций и учреждений.

Во встречах принимали участие премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, руководитель Офиса Президента Андрей Ермак, его заместитель Юлия Ковалив, министр финансов Сергей Марченко, председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

В ходе переговоров обсуждалось состояние финансового сектора государства и возможное влияние на банковский рынок заявления Якова Смолия об отставке с должности главы НБУ.

Зеленский отметил приверженность принципу независимости центрального банка и необходимости сохранения его институциональной способности. «Независимый Национальный банк – это залог макроэкономической стабильности государства и гарантия благосостояния украинцев. Поэтому я как президент буду отстаивать независимость НБУ при любом руководстве как основу финансовой и макроэкономической стабильности нашего государства», – подчеркнул Зеленский.

Кроме того, обсуждались возможные кандидатуры нового главы НБУ.