Fitch сохранило прогноз падения мирового ВВП на уровне 4,6%

Share

Международное рейтинговое агентство Fitch сохранило оценку падения мирового ВВП в текущем году на уровне 4,6%, сообщается в докладе Global Economic Outlook (GEO)

Это обусловлено усилением экономической активности в последние недели.

«Признаки последовательных улучшений активности стали более ясными за последний месяц, что дает уверенность в том, что апрель стал самой низкой точкой, вызванной коронавирусом рецессии, – считает главный экономист Fitch Ratings Брайан Коултон. – Однако, остается высоким риск повторного появления вируса и восстановления общенациональных локдаунов, что может серьезно навредить ожидаемому восстановлению экономики».

С прошлого GEO, опубликованного в конце мая, появились более четкие признаки экономического восстановления, в частности, резко выросли розничные продажи в США, Великобритании и Испании в прошлом месяце относительно апреля, улучшилась ситуация на американском рынке труда, повысились индексы менеджеров закупок (PMI) в мае и июне. Ежедневные данные свидетельствуют о существенном увеличении количества посещений магазинов и мест отдыха после ослабления ограничительных мер. Кроме того, довольно быстро восстанавливается активность в строительной отрасли, отмечается в обзоре Fitch.

В КНР восстановление также продолжалось хорошими темпами в мае. В результате прогноз для экономики Китая впервые за долгое время был улучшен – к росту на 1,2% с ожидавшихся в мае 0,7%.

ВВП Германии, как ожидается, в текущем году упадет на 6,3% против прежнего прогноза 6,7% из-за дополнительного смягчения налогово-бюджетной политики.

Всего для еврозоны теперь предполагается сокращение экономики на 8%, а не на 8,2%.

«Мы подтвердили прогноз падения ВВП США на 5,6% после недавнего улучшения статданных, но, как и раньше, ожидаем сокращения в экономике во втором квартале на 9,9% в поквартальном выражении (на 34% в годовом), а недавний рост количества новых случаев заболевания коронавируса повышает риски более значительного снижения», – говорится в сообщении Fitch.

Также аналитики агентства ухудшили прогнозы для экономик Бразилии (до падения на 7% с 6%), Великобритании (до снижения на 9% против 7,8%), Мексики (сокращение на 9,1% с 7,4%), России, Турции, ЮАР и Индонезии. Во втором квартале падение британского ВВП может достичь 15%.

В 2021 году Fitch предполагает увеличение глобального ВВП на 4,9%.