Кабмин сформировал комиссию по отбору кандидатов в НКРЭКУ

Share

Кабинет министров определил состав конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должности членов Национальной комиссии регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг, говорится в проектах распоряжений правительства
По предложению Министерства энергетики и Министерства регионального развития, членами конкурсной комиссии определены Сергей Чех (бывший заместитель министра энергетики) и Юрий Андрейчук (бывший член НКРЭКУ).

От Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг членами конкурсной комиссии определены Алексей Рябчин (экс-заместитель главы Минэкоэнерго); Светлана Голикова (директор консалтинговой компании «ТрансЭнергоКонсалтинг»); Олег Прохоренко (экс-глава правления АО «Укргаздобыча»).

Верховная Рада приняла за основу проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конституционных принципов в сферах энергетики и коммунальных услуг».

Целью законопроекта, как отмечается в пояснительной записке, является выполнение решения Конституционного Суда о необходимости приведения в соответствие с требованиями Конституции правовых оснований для функционирования Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

В законопроекте предполагается установить, что НКРЭКУ является центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, который образуется Кабинетом министров.

Регулятор является коллегиальным органом и осуществляет государственное регулирование, мониторинг и контроль за деятельностью субъектов хозяйствования в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Кроме того, положениями законопроекта регулируются вопросы порядка назначения членов Конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должности членов регулятора. При этом схему ротации членов регулятора с поименным списком будет утверждать президент.